Заваривание чая по-забайкальски

В Забайкальских степях и тайге, в верховьях Енисея, на территории Тувы, среди русского, а также пришлого населения получил распространение своеобразный способ заваривания чая. Исконные сибиряки - челдоны и гураны - называют чай заваренный таким образом «чай-жеребчик».
Такой способ заваривания чая был заимствован русскими у тувинцев, шорцев, хакасов и других древнейших жителей Урянхайского края. Этим способом можно заваривать как чёрный, так и зеленый чай.
В подходящую посуду (желательно всё же, глиняный чайник) засыпают сухой чай, заливают холодной водой примерно на одну треть или наполовину и закладывают внутрь горсть мелких раскаленных камней (кварца, базальтовой гальки и т.п.). Камни подготавливают заранее и носят с собой в специальном кисете. В емкость затем доливают холодной воды и вновь закладывают раскаленные камешки. Хорошо если камни имеют округлую форму.
Воду можно заливать и сразу, если выверен объем жидкости, вытесняемой камнями.
Этот способ этот нашел распространение среди охотников, рыбаков, геологов и просто путешествующих. Таким способом чай можно заваривать прямо в тайге, при любой погоде.
Вкус приготовленного таким образом чая-жеребчика специфически отличается от вкуса чая, заваренного обычным способом. В Забайкалье и Тыве этим способом даже те, кто живет оседло. Некоторым образом сложнее пользоваться таким способом в городских условиях, поскольку камни можно раскалять лишь на чистых дисках электроплиты. Камни ни в коем случае нагревать на огне газовых горелок – они покрываются газовым нагаром и, растворившись в чае, сообщают ему неприятный запах и, разумеется, другие вредные свойства.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru