Влияние чая на организм

Секрет чая в том, что он одновременно и возбуждает, и успокаивает. Эти противоречивые на первый взгляд свойства уживаются в нем благодаря двум дополняющим друг друга составляющим: кофеину (теину), о котором мы уже говорили, и танину (дубильным веществам). Причем содержание танина в чае довольно высоко - до 15 процентов. Последний как раз и обладает сдерживающим кофеин действием, поэтому свойство оживляюще влиять на кровообращение и центральную нервную систему проявляет себя у чая медленнее, чем у кофе, но зато дольше сохраняется. Высокие дозы кофеина оказывают токсическое действие. Так 10 г, например, могут оказаться смертельными для человека. Но пугаться, однако, не стоит: получить такую дозу с чашками чая практически невозможно.
Между тем действие кофеина строго индивидуально. Людям уравновешенным и спокойным требуются большие дозы, легковозбудимым - меньшие. Если вы раздражаетесь по пустякам, теряетесь при столкновении с трудностями, лучше пить чай умеренно, а во второй половине дня (или во всяком случае после 18 часов) не пить вообще.
При усвоении чая значительная часть кофеина образует с танином танат кофеина, обладающий приятным вкусом без горечи, воздействующий на организм человека мягче, чем чистый препарат кофеина. Это соединение вызывает помутнение чайного напитка при охлаждении, что является признаком высокого качества чая. При нагревании помутнение исчезает. К сожалению, рядовые потребители нередко истолковывают помутнение с точностью до наоборот: дескать, это — показатель низкого сорта.
Важнейшим компонентом чая является комплекс фенольных соединений (так называемый чайный танин), состоящий из катехинов и галловых эфиров. Наиболее богат ими зеленый байховый чай - не менее 90 % катехинов от их количества в сырье. В черном байховом чае их содержание составляет 20-40 %. Фенольные соединения и образуемые ими в процессе заваривания продукты придают чаю жаждоутоляю-щие свойства, терпкий, приятно вяжущий вкус и красивый цвет.

Тэги: ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru