Состав напитков типа ice tea

Свежезаваренный чай богат катехинами и антиоксидантами, которые, могут неплохо сохраниться и в холодных вариантах напитка. Однако это возможно лишь в том случае, когда производитель не пожалел натурального экстракта (который, собственно, и должен быть основным компонентом в холодном чае). Неплохо прочитать список ингредиентов и вычислить примерный процент содержания экстракта – если помимо него имеется еще пара десятков добавок, значит, чая в таком напитке минимум и польза его сомнительна. Лучше, если производитель указал количество чайного экстракта - его не должно быть менее 1 грамма на 1 литр напитка (а лучше - 2 грамма на литр).
Различные фруктовые добавки-ароматизаторы (хорошо, если они натуральные или, хотя бы идентичные натуральным) не улучшают вкус чая, а просто изменяют его. Если в холодный чай добавлен восстановленный фруктовый сок – это неплохо, по крайней мере, сок всё-таки натуральный.
Если Вы трепетно относишься к своему здоровью и хотите употреблять исключительно полезные напитки, обращайте внимание на то, на какой воде приготовлен холодный чай, – она может быть не просто очищенной, но и обогащенной кислородом и/или даже взятой из природных источников. Для сохранения холодного чая используются консерванты – без них не обойтись. Хорошо если это сахар, лимонная или аскорбиновая кислота, хуже - если бензоат натрия или сорбат калия.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru