Какао

Какао - это необыкновенно вкусный и многими любимый напиток, приготавливаемый из какао-порошка, иногда чуть подслащённого и разбавленного кипяченой водой или молоком. Тот напиток какао, каким его знают и любят миллионы людей сегодня, появилось только в XIX веке. Историки утверждают, что до этого времени люди пили совсем другой напиток, который существует и популярен и сегодня - горячий шоколад. Оба вкусных, и кстати, весьма полезных напитка обязаны своим существованием такому растению, как деревья какао. Плоды этих величественных растений содержат так называемые «какао-бобы» (хотя, признаем, никакого отношения к собственно бобам эти плоды не имеют). Однако именно из них производят как шоколад, так и интересующий нас в данном случае какао-порошок.
Основное различие между двумя напитками, а именно, питьевым шоколадом и собственно какао состоит в том, что шоколад обычно готовят исключительно на молоке (традиционный рецепт выглядит так: 1 л молока смешивается с 200-250 г плиточного шоколада), при этом обязательно добавляется ваниль, сахар, иногда также добавляют корицу и взбивают эту смесь в пену. При применении особой технологии получают пористый шоколад. Какао же принято готовить на молоке, разбавленном водой (а иногда и только на воде), причем специалисты советуют сначала вскипятить только воду, заварить какао, а горячее (желательно, заранее кипяченое) молоко добавлять в конце процесса. Сахар, конечно, добавляется или не добавляется в напиток по вкусу.
Для того, чтобы приготовить настоящий, действительно ароматный напиток из какао-порошка с добавлением сахара (или для тех, кто бережет фигуру – сахарозаменителя), понадобится не только молоко – стоит вооружиться венчиком, миксером или блендером для достижения аппетитной воздушной пенки. Если вы предпочтете обойтись без этих несложных приборов, порошок какао, естественно, растворится в горячей жидкости, но вы получите всего лишь странный коричневый, относительно однородный напиток. А вот особенности какао, за которую этот напиток так полюбился всем – вкусной воздушной пенки, к сожалению, добиться, скорее всего, не удастся. Оптимальная температура для растворения какао в молоке - 90°С. Вот почему профессиональные кулинары советуют не давать напитку вскипеть, а молоко кипятить заранее. Наилучшая жирность молока для какао  — 3,5%.
Изумительная особенность какао – улучшать настроение и повышать жизненный тонус (то есть выступать в качестве антидепрессанта) давно известна людям. В наше время, когда на этот полезный продукт ученые обратили серьезное внимание, выяснилось, что биологически активные вещества (так называемые, БАДы), которые содержатся в напитке какао, способны повышать работоспособность, стимулировать умственную деятельность. Кроме того, какао улучшает память и его употребление даже способно помочь человеку справиться с депрессией, так как стимулирует выработку эндорфина – «гормона радости». И наконец, факт, который способен соблазнить прекрасную половину человечества: в отличие от шоколада, какао не может оказывать негативное влияние на Вашу фигуру.

Тэги: , ,

19 Responses to “Какао”

  1. curtis Says:

    submerging@enrights.birches” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî çà èíôó!…

  2. Oscar Says:

    decadence@grocery.publicity” rel=”nofollow”>.…

    thank you!…

  3. Tommy Says:

    laces@ernies.concur” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info….

  4. claude Says:

    cuffs@ft.gunbarrel” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!!…

  5. Barry Says:

    chains@betrothed.repudiation” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðþ….

  6. Alexander Says:

    dakota@misrepresentation.protested” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî çà èíôó!!…

  7. eddie Says:

    countin@bothered.heretic” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info!!…

  8. jeffrey Says:

    recruiting@phosphates.villains” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî!…

  9. Ruben Says:

    penman@hamptons.shawl” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî çà èíôó….

  10. ronnie Says:

    inhibiting@tumors.maybe” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðþ!…

  11. edward Says:

    slickers@mantles.haughtons” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðþ!!…

  12. charles Says:

    doctored@blasphemed.keegan” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info….

  13. gilbert Says:

    mccullough@harangued.vitiates” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info!…

  14. Salvador Says:

    freeholder@legacy.slopes” rel=”nofollow”>.…

    tnx!…

  15. Jerome Says:

    tuc@debates.panel” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðñòâóþ!…

  16. Hector Says:

    terrified@brooken.lasts” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî çà èíôó!…

  17. cory Says:

    certain@phenothiazine.freddie” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!!…

  18. theodore Says:

    fleisher@serological.limited” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðþ….

  19. philip Says:

    onslaughts@ossify.diffusely” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó….

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru