Желтый чай

Желтый чай, богатый своим вкусом и ароматом, в средние века употребляли только лишь при дворе китайского императора. До начала ХХ века особо ценный сорт было запрещено вывозить из Китая под страхом смертной казни. Однако, есть свидетельства о том, что в 30-60 годы XIX века Российское государство выменивало желтый чай на мех соболя.
Этот чай является одним из самых элитных и дорогих сортов. Производится он в небольших количествах.
Основные плантации, на которых производится желтый чай, находятся провинции Хунань. Самым популярным, а может быть, и лучшим сортом этого чая считается Цзюнь Шань Инь Чжень (Серебряные иглы с горы Цзюнь Шань). Для изготовления используется определенный вид чайного куста с сочными и крепкими, полными почками, которые имеют золотисто-желтый цвет и как бы покрытыми тонким слоем серебристого налета. Они действительно напоминают по форме иголочки, поэтому чай имеет свое название. Собирают эти почки всего два раза в году.
Процесс заготовки и обработки желтого чая является очень трудоемким, потому что все делается вручную. Процесс довольно продолжителен - около трех суток. Сначала чайные почки обрабатываются паром, а затем их заворачивают в специальную бумагу, подсушивают, в результате чего и приобретают свой неповторимый вкус и аромат. Благодаря именно такому способу обработки ферментация желтого чая достигает около 10%. Для изготовления всего лишь килограмма желтого чая требуется около 25000 чайных почек. Сухие чаинки имеют темный цвет с желтоватым или зеленоватым оттенком.

Тэги:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru