Влияние зеленого чая на здоровье

О влиянии зеленого чая на здоровье много говорят в последнее время: существуют сведения о том, что были проведены выборочные исследования с использованием плацебо. Эксперименты показали, что испытуемые, принимавшие вытяжки из зеленого чая в течение трех недель испытывали серьезное снижение систолического и диастолического давления - в среднем на 5 и 4 мм ртутного столба. Соответственно у этих же испытуемых зафиксировано уменьшение уровня холестерина на 10 мг/дл.
В исследованиях, которые проводились несколько ранее, уже высказывалось предположение, что потребление зеленого чая а также некоторых его компонентов, возможно, уменьшает риск развития некоторых болезней, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера и даже возникновения раковых образований.
Содержание полифенолов в зеленом чае составляет 30-40%  в сравнении с 3 – 10% в черном чае. Эпигалокатехин галат (Epigallocatechin gallate), эпигалокатехин (epigallocatechin), эпикатехин галат (epicatechin gallate) и эпикатехин (epicatechin) - это четыре главных полифенольных соединения, которые были обнаружены в заварке зеленого чая.
Такие исследования проводились Мэри Нантз и ее коллегами в университете Флориды, также подобные эксперименты проводились в Медицинской школе Гарварда и Пищевом научно-исследовательском институте в Бостоне. В рамках трехнедельного исследования группе из 52 здоровых мужчин и 72 здоровых женщин, возраст которых был около 29 лет назначали экстракт зеленого чая «Suntheanine». Доза экстракта за один прием составляла 100 мг катехина для женщин и 200 мг для мужчин: катехин - экстракт зеленого чая Sunphenon.
По окончании эксперимента уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности снизился до 9 мг/дл. Что касается маркера оксиднатного стресса (малоновый диальдегид, продукт окисления), то его снижение зафиксировано до уровня 12%. Известно, что оксидантный стресс проявляется в том, что внутри клеток накапливается избыток свободных радикалов, после чего происходит активация процессов перекисного окисления липидов и избыточного их накопления. Этот процесс и вызывает многие заболевания, в том числе способствует онкологическим. Потребление же зеленого чая способствует  снижению риска  возникновения заболеваний, которые развиваются благодаря избытку холестерина в организме.

Тэги: ,

15 Responses to “Влияние зеленого чая на здоровье”

  1. ricardo Says:

    grounding@sheds.uglier” rel=”nofollow”>.…

    спс!!…

  2. Bobby Says:

    regenerates@nerves.seats” rel=”nofollow”>.…

    thanks for information!…

  3. aaron Says:

    sparkle@cobbs.qualms” rel=”nofollow”>.…

    tnx….

  4. bryan Says:

    calligraphers@maria.accusingly” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info!…

  5. ronald Says:

    gagarin@pvt.enhancing” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî!!…

  6. herman Says:

    excellency@exploding.deviate” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðåí!…

  7. Gregory Says:

    sandy@repayment.photographing” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!!…

  8. darryl Says:

    minks@land.caroli” rel=”nofollow”>.…

    thank you!…

  9. darrell Says:

    buenas@baptized.dilthey” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ….

  10. terrence Says:

    fennel@empathy.gloucester” rel=”nofollow”>.…

    thanks for information!…

  11. Fred Says:

    showmanship@dusting.agglutinins” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!…

  12. andrew Says:

    outsiders@foresee.tendency” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!…

  13. darryl Says:

    improvised@shunted.prisoner” rel=”nofollow”>.…

    good!!…

  14. ronnie Says:

    franklin@wills.homemaster” rel=”nofollow”>.…

    good….

  15. dean Says:

    explosives@assented.statutes” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru