Традиции заваривания белого чая

Традиции заваривания белого чая особые, совершенно отличные от обычной чайной церемонии. Листочки лучше всего заливать мягкой, предварительно отфильтрованной природными фильтрами, негорячей водой (температура воды не должна быть выше 80 градусов С). Это особый случай, так как слишком горячая вода разрушает весь комплекс ароматов и полезные вещества, содержащиеся в этом уникальном чае. Заваривание должно длиться не более пяти минут. Заваривать чай лучше в керамическом чайнике из неглазированной глины или в пиале. На одну чашку потребуется от пяти до десяти граммов сухого чайного листа. При заваривании белый чай получается прозрачным, имеет светлые оттенки. Аромат его неповторимо тонкий цветочный, с легким травянистым тоном.
Хранить белый чай лучше всего в сухом, хорошо проветриваемом помещении, в как следует закрытой металлической, глиняной или стеклянной посуде. Не стоит хранить чай рядом с продуктами, издающими сильные запахи, ибо он очень быстро впитывает посторонние ароматы.
Белый чай часто называют эликсиром бессмертия. Он наиболее самый полезен из всех видов чая, потому что в нем содержится максимум витаминов и полезных веществ, которые в процессе обработки другие виды утрачивают. В белом чае содержатся вещества, серьезно замедляющие процесс старения.

Тэги: , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru