Сорта китайского чая

Начинать разговор о сортах китайского чая, конечно, следует с самого распространенного. Один из наиболее предпочитаемых, а следовательно, традиционных чаев в Китае - зеленый чай. Эксперты выделяют и описывают множество сортов и видов китайского зеленого чая. Не секрет, что по объемам производства этот замечательный напиток занимает в Китае первое место. “Напиток долголетия”, - как называют китайцы зеленый чай, - сохраняет в общей сложности все витамины и нужные организму человека вещества, которыми обладают и за которые так ценятся листья чайного дерева. Волшебный напиток великолепно утоляет жажду, может притуплять чувство голода, хотя в зеленом чае без сахара и иных добавок нет калорий. Настой листьев чайного дерева с древних времен китайская медицина рекомендует употреблять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, зеленый чай необыкновенно полезен при заболеваниях как мочеполовой системы, так и сердечно-сосудистой.
Желтый чай - напиток, который производится только вручную, а потому он относится к элитным сортам Китайского чая. Люди, далекие от чайной культуры Китая зачастую не могут отличить этот дорогой напиток от высококачественного зеленого чая, поскольку по своим вкусовым и цветовым характеристикам, аромату и иным неразличимым для неспециалиста качествам желтый чай близок к зеленому чаю.
Чёрный чай также очень популярен в Китае. Он является сырьем для различных сортов и видов прессованных чаев, которые употребляются по большей части в приграничных районах Китая. Объемы производства чёрного чая достаточно велики - этот сорт чая занимает третье место по производству в Китае, уступая в объемах более популярным зеленому и красному чаю.
Красный чай - понятие чисто китайское - за пределами Китая его называют чёрным. Однако этот сорт китайского чая можно было бы назвать экологически-чистым чаем. Этот напиток темного цвета и правда похож по вкусу и цвету на черный чай, однако он приобретает со временем более мягкий вкус. Красный чай производят исключительно в районах Китая, достаточно удаленных от крупных городов.
Естественно, если Вы решили постепенно стать знатоком чайной церемонии и научиться разбираться в многообразии сортов китайского чая, рекомендуем особое внимание уделить чайным принадлежностям. Специалисты рекомендуют иметь несколько заварочных чайников для чая, т.к. каждый сорт чая следует постоянно заваривать в одном и том же чайнике.

Тэги: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru