Сбор белого чая

В течение лишь нескольких часов и всего два дня в году: в апреле и в сентябре молодые чайные листочки собирают. Из чайных почек выходят серебряные стрелочки, их и собирают ранним утром с 5 до 9, только вручную. Сборщики белого чая перед этой ответственной процедурой не имеют права есть лук, чеснок, пряности, употреблять алкоголь, чтобы запах не передавался чайным листочкам и испортил аромат.
Если во время сбора молодых листочков начинается ветер дождь, то весь сезонный урожай может испорчен, и цены на белый чай, и без того достаточно высокие, сильно возрастут.
Для белого чая собираются самые молодые и неповрежденные листочки, обычно для дорогих сортов чая срывают либо один верхний, либо два верхних листочки.
После сбора листочки выдерживают на пару не более одной минуты для остановки ферментации, потом их слегка подсушивают. Некоторые сорта белого чая иногда все же слегка ферментируют. Цвет листиков обычно не изменяется и остается зеленоватого цвета.
После этих двух этапов обработки белый чай готов к употреблению. Он из всех видов чая выглядит наиболее натурально, так как листики не скручивают.
Белый чай сложно транспортировать и хранить, ибо вся его ценность в особой свежести.

Тэги: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru