Ройбуш

Ройбуш, ройбос, ройбош - кустарник относящийся к семейству бобовых, произрастает и культивируется в Африке. Также и называется напиток, получаемый в результате настаивания листьев и частиц ветвей этого растения в горячей воде. Название буквально означает «красный куст» и происходит от двух слов из языка африкаанс - rooi (красный) и bos (куст).
Растение ройбуш представляет собой куст с центральным гладким стволом, на котором сразу над поверхностью земли появляются похожей конфигурации ветви,  от них ответвляются уже более тонкие, покрытые тонкими, острыми, мягкими и похожими на иголочки листьями, около 10 мм в длину, растущими одиночно или пучками. Высота растения достигает  от 1 до 1,5 метров, в зависимости от возраста, климатических условий и состояния почвы на месте произрастания.  Латинское название ройбуша — Aspalathus linearis. Произрастает ройбуш на юге Африки, в горах Седерберг (Cederberg), в 300 км от Кейптауна. Ройбуш как растение впервые описал в 1772 году известный специалист по Южной Африке, ботаник Карл Петер Тунберг.
Ройбуш  используется для приготовления традиционного местного напитка. Собирать его листья, похожие на иголки, но дающие при заварке весьма приятный целебный и ароматный настой, первыми начали , коренные местные жители - койкойны. Ройбуш для них был тем же, чем в других странах являются чай, кофе или мате, т. е. каждодневным тонизирующим напитком. Ройбуш не только приятен на вкус, но и весьма полезен, придает энергию, укрепляет здоровье и замедляет старение.

Тэги: ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru