Робуста

Официальное название этой кофейной культуры – Кофейное Дерево Канефора Робуста (Coffea Canephora). Этот растение, в свое время, было открыто в Африке, в бассейне реки Конго. Робуста является вторым по популярности видом кофе в мире и отличается весьма высоким содержанием в зернах кофеина. Робусту используют в кофейных купажах для придания напитку особенной крепости.
Сорт Робуста достаточно неприхотлив, неплохо переносит высокую температуру и влажность. Оптимальными условиями для существования этой кофейной культуры являются тропические низины на высоте до 900 м над уровнем моря, орошаемые регулярными обильными дождями. Средние температуры в местах произрастания около 22-27 градусов по C. При температуре ниже +10 градусов С дерево погибает. Почвы для возделывания наиболее подходят влажные, хорошо прогревающиеся. В отличие от Арабики, Робуста к вредным насекомым и различным заболеваниям чувствительна слабо. Период от цветения до созревания плодов около 5-6 недель. Основным фактором, определяющим количество урожаев в году, является четкое следование технике ухода. Размножается Робуста преимущественно черенками.
Сорт Робуста получил более широкое распространение в начале XX века, после опустошения плантаций Арабики болезнью, называемой Листовая ржавчина. В 1900 г саженцы Робусты были впервые привезены на о. Ява из Конго. В настоящее время Робуста является  важной сельскохозяйственной культурой для многих стран с тропическим климатом. Робуста не только более устойчива к болезням, но и более урожайна, чем Арабика (до 3,5т/га).
А еще можно выбрать и купить мебель на этом сайте.
Плантации Робусты расположены в основном на нижних частях склонов, где более прихотливая Арабика просто не выживает. Робусту в основном выращивают в Азии и Африке, а в некоторых странах, например, в Колумбии и Коста-Рике ее выращивание законодательно запрещено.

Тэги: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru