Развитие культуры чайной посуды

К нам известно из учебников истории в архаические времена  жизненная деятельность людей была достаточно простой и определялась насущной необходимостью.
Поначалу, когда люди уже умели использовать чайный лист, а специальную чайную посуду ещё не придумали, обыкновенно для пития чая пользовались деревянным или глиняными чашками (пиалами), а сами листья варили в трёхногих котлах.
Вообще развитие технологи  и культуры изготовления чайной посуды было тесно связано с развитием гончарного и фарфорового производства. Изготовление археологических образчиков наиболее древней чайной посуды из провинции Чжэ-цзян датируется семью  тысячами лет.
Позднее появилась специальная чайная посуда, (то есть посуда для хранения, заваривания и питья, соответственно). С развитием известной нам современной человеческой цивилизации, употребление чая становится всё более популярно и, соответствующим образом, развивается технология изготовления чайной посуды.
В классическом китайском трактате «О чае» Лу Юя периода династии Тан сообщается, что чайный набор должен состоять из 29 предметов. В богатых семьях пользуются металлической посудой, а в простых семьях - фарфоровой либо керамической.
В настоящее время металлическая чайная посуда практически не используется.
Позже появляется и стеклянная чайная посуда.
В определённые времена также использовалась бамбуковая и деревянная посуда, и в наши дни немалое количество людей пользуется ею (в основном для хранения сухого чайного листа).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru