Развенчан миф о кофе

Некоторые исследователи считают, что утренняя чашка кофе не придает Вам бодрости, она лишь восполняет эффект нехватки кофеина, создавшийся за ночь (и тому приводятся убедительные доказательства).
Согласно утверждениям Питера Роджерса, руководителя исследований в университете Бристоля, те, кто регулярно употребляют кофе на работе, но не пьют его в выходные, к воскресенью рискуют почувствовать себя не лучшим образом. Поэтому, лучше либо не прекращать пить кофе в выходные, либо покончить с этой привычкой.
В исследовании приняли участие 379 добровольцев. Учёные также исследовали, как генетические особенности могут влиять на реакцию организма.
Участники эксперимента, которые обычно не употребляли кофе и обладали геном под названием ADORA2A, связанным с паническими атаками, после дозы кофеина испытывали чувство тревоги и беспокойства. Любители кофе никакой тревоги не чувствовали, вероятно потому, что регулярное потребление кофе воспитало в них устойчивость к неприятным эффектам.
Ряд исследований установил, что кофе имеет лечебную функцию, так несколько чашек кофе в день могут замедлять развитие патологических изменений у пациентов, страдающих хроническим гепатитом С и связанными с ним заболеваниями печени. Кофеин также восстанавливает память при болезни Альцгеймера и действует положительно при многих других недомоганиях, поэтому не следует быть уж слишком радикальным в вопросе о том пить всё-таки кофе или нет. Просто соблюдайте меру.

One Response to “Развенчан миф о кофе”

  1. 3hard-boiled Says:

    2somersault…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru