Правда и мифы о кофе

Немецкие журналисты решили выяснить, насколько правдивы мифы и легенды, окружающие один из самых популярных напитков для человека - кофе.
Был проанализирован целый ряд научных публикаций и исследований, для того, чтобы с большой долей вероятности установить - вреден кофе или нет, и если вреден, то чем и в каких количествах.
Люди пьют кофе уже более тысячи лет (первое упоминание - 9 век н.э.), однако никогда предубеждение против кофе не было таким сильным, как в настоящее время. Некоторые специалисты перечисляют негативные последствия употребления этого напитка, стремясь доказать его пагубное влияние на здоровье людей. Считается, что кофе активно выводит жидкость из организма, т.е. фактически «сушит» его, что способствует дегидратации, то есть некоторому обезвоживанию. Во многих кофейнях к чашечке этого ароматного напитка подают бокал воды - якобы для утоления жажды (а может просто по сложившейся традиции). И, тем не менее, большинство ученых уверены, что кофе не относится к иссушающим напиткам, а, наоборот, активно участвует в жидкостном обмене организма человека. Так вот, по утверждению специалистов Германской ассоциации питания организму совершенно все равно, выпьете ли Вы чашечку кофе или стакан воды.
Распространено заблуждение, что больше двух чашек кофе в день - это неполезно. И, таким образом, если бы это утверждение было правдой, большинство немцев не покидали бы больничных палат, считают эксперты германской ассоциации питания. Например, жители федеральной земли Саар выпивают в день в среднем 3,7 чашек кофе, а в земле Шлезвиг-Гольштейн этот показатель равен 3,5 чашкам (меньше всего горячий стимулирующий напиток любят в земле Мекленбург-Передняя Померания - и даже там его ежедневное потребление составляет 2,7 чашек в сутки). Повода для беспокойства у любителей кофе возникать не должно, большинство немецких врачей сходятся во мнении, что медицинских противопоказаний для его потребления (в пределах 3-5 чашек в день) нет.

One Response to “Правда и мифы о кофе”

  1. 3architectural Says:

    2networks…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru