Посуда для чаепития

Приблизительно третья часть всех жителей Земли (конечно, имелись в виду люди) с удовольствием и достаточно регулярно пьет чай. Популярность чая постоянно увеличивается и, сообразно увеличивается экспорт чая в европейские страны и на Запад. Экспортируется также и чайная посуда, в последнее время особой популярностью пользуется японская и китайская чайная посуда.
Раньше состоятельные европейцы заказывали, в основном, в Китае, заварочные наборы со своими девизами и гербами. Таким образом, в Европе появилась чайная посуда, которая, однако, стоила немало. Заварочные чайники выполнялись из каменных смесей, серебра и фарфора (голубого, а позднее, розового и зелёного) и имели в основном округлую форму. Позднее мода некоторым образом меняется: форма заварочного чайника становится ближе к овальной или цилиндрической, нефункциональные украшения исчезают, а  рисунки упрощаются. Позднее, в Европе налаживается производство заварочных  чайников и другой чайной посуды.
В настоящее время все заварочные  чайники можно разделить на три типа:
- фарфоровые заварочные чайники  из чайных фарфоровых сервизов;
- заварочные чайники из стекла и металла;
- керамические глиняные чайники сувенирного типа.
Лучшие заварочные чайники обычно выполняются и из фаянса и фарфора (фарфор предпочтительнее, поскольку нагревается весьма быстро). Любителям чая мы не посоветуем заваривать чай в металлических чайниках, поскольку чай содержит дубильную кислоту и в соединении с металлами образует в организме человека некое подобие соединений для изготовления чернил.
Китайцы уверены, что чай, заваренный в посуде из неглазированной глины способен продлевать жизнь, да и просто полезнее. Лучше всего для заваривания чая подходит посуда, выполненная из красной глины,  поскольку этот материал пропускает воздух, предохраняет чай от «закисания», а в холодную погоду сохраняет тепло.
Еще также ценятся чайники из фиолетовой глины, поскольку она совершенно нетоксична.

Тэги: , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru