Полезен ли холодный чай?

Многочисленно разрекламированные в последние годы холодные чаи, может быть, приятны в жару и на вкус вполне устраивают большинство потребителей, но этика чая не допускает пить его слишком холодным, поскольку это может вызвать проблемы с бронхами. Та же самая этика не допускает смешения понятий хороший чай и чифирь, поскольку если первый несет функцию созидательную и целительную, то вторая – разрушительную: в чае содержится кофеин и танин, передозировка которых может вызвать кучу неприятностей со здоровьем.
Стоит запомнить еще одно правило: никогда не запивайте чаем лекарства (таблетки, микстуры и т.п.), ведь еще древние китайцы упоминали об этом, отмечая, что, во-первых, происходит смешение разных лекарств, что нежелательно в большинстве случаев, а во-вторых, чай эти лекарства попросту разрушает.
И последнее, перед тем, как приступить к завариванию: заварили чай сегодня – выпейте его сегодня. Завтра он из внутреннего лекарственного средства превратится в наружное и сгодится только для полосканий горла или компрессов на лицо.

Тэги: ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru