Полезен ли черный чай?

Неверно полагать, что только усилия торговцев и погоня за модой способствовали признанию чая в России. Популярность этого напитка была достигнута благодаря благотворному воздействию на организм. Ведь чай, как мы знаем, содержит, витамины, минеральные и дубильные вещества, эфирные масла и кофеин. Почти все кроме кофеина в той или иной степени присутствует и в русских народных чаях. Поэтому есть смысл подробнее остановиться на кофеине.
Алкалоид кофеин, обладает возбуждающим действием на центральную нервную систему и соответственно повышает работоспособность. Даже тогда, когда у чая появился серьезный конкурент в виде кофе (чашка чая содержит от 30 до 60 мг кофеина, а чашка кофе — 80-120 мг), он не потерял популярности благодаря различиям усвоения кофеина, содержащегося в этих двух напитках. В кофе возбуждающее действие сказывается практически сразу, но длится незначительный промежуток времени, после которого возбуждение резко падает. В чае кофеин усваивается медленно, но потом долго присутствует в организме, поддерживая его в бодром состоянии. Этот алкалоид влияет на многие системы организма: стимулирует сердечную деятельность, благоприятно влияет на работу почек и способствует нормальному функционированию пищеварительной системы. Естественно, если чай употребляется в разумных пределах. То есть, нет никаких злоупотреблений ни в дозировке заварки, ни в количестве выпитого (желательно не более 10 чашек по 150 мл в день).
Кстати, в западных компаниях, где внимательно следят за рациональным использованием рабочего времени, заметили, что потребители кофе тратят больше времени на употребление любимого напитка, чем приверженцы чая. С точки зрения воздействия кофеина это вполне объяснимо. Выпив всего чашку любитель чая получает гораздо более длительный энергетический заряд. Эффект от употребления кофе значительно короче и он сходит на нет организм требует очередной дозы кофеина.

Тэги: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru