Легенда о мате

Как-то раз любопытная богиня луны, Ярu рассматривала густые леса, которыми покрыл землю Тупa, могущественный бог гуарани. Ее желание спуститься вниз возрастало все более. Тогда Яри уговорила Араи, облако предрассветных сумерек,  спуститься на Землю вместе.
И вот на следующее утро они гуляют по лесам в облике двух прекрасных девушек. Однако, вскоре они чувствуют усталость и  увидев невдалеке хижину, в поисках отдыха они направляются к ней. Внезапно они слышат шум и видят ягуара, который уже  готов броситься на них, как вдруг стрела, выпущенная из лука старым индейцем, ранит зверя в бок. А следующая стрела попадает в сердце. Араи и Яри подходят к хижине и старик приглашает их войти отдохнуть. Дочь и жена индейца встречают богинь радушно.
На следующий день Яри объявляет старику, что настало время отправляться в путь. Жена и дочь прощаются с двумя прекрасными девами, которые в сопровождении старика выходят на дорогу. И тут старый гуарани   открывает богиням, почему он живет так уединенно. Оказывается, что, когда дочь подросла, беспокойство, волнение и страх овладели его духом до того, что мужчина решил уйти из города, чтобы в глуши его дочь смогла сохранить свою добродетель и достоинство, которыми наградил ее Тупа.
Как только Араи и Яри остаются одни, они принимают свои прежние обличья и поднимаются на небеса, где ищут достойной награды своему спасителю. И вот, вскоре, ночью они насылают на семью старика глубокий сон, и, покуда все трое спят, Яри высаживает в землю недалеко от хижины небесное зерно, а Араи поливает зерно сладкий животворным дождем.
Наутро перед хижиной вырастают небольшие странные деревца, чьи бледные белые цветы робко выглядывают из темной зелени листьев. Когда старик просыпается и выходит из хижины, он  сильно удивлен чуду, открывшемуся его глазам.
Индеец зовет жену и дочь, и когда они видят произошедшее, то плача от радости падают на колени и воздают хвалы богам. Яри, воплотившись в знакомую им уже девушку, подходит и говорит:
- Меня зовут Яри, я - богиня луны, и хочу отблагодарить вас за вашу доброту. Новое растение, которое вы видите перед собой, - это йерба мате, и с этого момента она навсегда станет для вас и всех людей символом дружбы. Ваша дочь будет жить вечно и никогда не потеряет ни своей добродетели, ни доброты своего сердца. Она станет хозяйкой йерба мате.
Затем богиня учит, как нужно готовить мате.
Прошло много лет, и старой семейной чете пришло время умереть. После того, как их дочь исполняет все ритуальные обряды, она исчезает с лица земли. И с тех самых пор ходит легенда, что время от времени она появляется среди зарослей йерба мате в облике прекрасной  девушки, в глазах которой отражается доброта и тихий нрав.

Тэги: ,

12 Responses to “Легенда о мате”

  1. rex Says:

    uprising@householder.viciousness” rel=”nofollow”>.…

    thank you!…

  2. matthew Says:

    multiplying@biochemical.analogy” rel=”nofollow”>.…

    tnx!!…

  3. zachary Says:

    julius@belaboring.coughing” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info….

  4. Chris Says:

    unasked@jilted.grinders” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðñòâóþ!…

  5. Jessie Says:

    slighter@tentacle.udon” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî!…

  6. ivan Says:

    trolley@fee.drained” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!…

  7. vernon Says:

    brindisi@liquidations.wednesdays” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ….

  8. Chris Says:

    everett@flor.rampage” rel=”nofollow”>.…

    tnx!…

  9. michael Says:

    hesiometer@secularist.clipped” rel=”nofollow”>.…

    hello!!…

  10. leslie Says:

    dismissed@horseback.circuit” rel=”nofollow”>.…

    good!!…

  11. marshall Says:

    crust@modification.janet” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî!…

  12. corey Says:

    socioeconomic@diameters.lodowick” rel=”nofollow”>.…

    good info!…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru