Кофе помогает предотвратить болезнь Паркинсона

В свое время (то есть, ранее), считалось, что пить кофе не слишком полезно для организма. Специалисты-медики различных специальностей считали своим долгом всячески предостеречь любителей кофе, рассуждая о том, что злоупотребление этим напитком может привести к обострениям болезней сердечнососудистой системы, а также чревато многими  другими осложнениями, весьма неприятными.
Сейчас нас всё чаще уверяют, что кофе обладает определенными лечебными свойствами, причём уникальными вполне. Последние исследования показывают, что оказывается, ежедневное употребление напитка, приготовленного из зёрен кофейного дерева, положительно влияет на нервную систему в целом. В частности, обнаружена  устойчивая связь между возможностью развития болезни Паркинсона и употреблением кофе. Многие из нас слышали об этом странном и еще малоизученном заболевании, которое затрагивает в основном пожилых людей.
До сих пор никаких действенных способов лечения этого заболевания, к великому сожалению тысяч людей, пока не найдено. Вообще, медики теряются в догадках и не могут установить, что способствует возникновению этой болезни и её развитию.
Болезнь Паркинсона, или паркинсонизм, - это хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, причины возникновения которого, до сих пор изучены мало.
Португальские исследователи утверждают, что всё, однако не так уж безнадежно плохо в этом вопросе, поскольку регулярное употребление кофе (в разумных, разумеется, пределах) может серьёзно снизить вероятность возникновения болезни Паркинсона и затормозить её развитие.
Таким образом, в очередной раз было доказано, что напиток, богатый антиоксидантами и содержащий множество биологически активных компонентов, вполне может положительно влиять на разные биохимические процессы в организме человека.
Внимательно проанализировав результаты проведенных ранее исследований, португальские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление кофе может существенно снизить риск развития этой страшной болезни (что однако, вовсе не означит, что теперь этот напиток надо в больших количествах). Рекомендуемое количество употребления кофе 2-3 чашки в сутки, не более.
В ходе исследований выяснилось что, риск возникновения болезни Паркинсона у мужчин снижается на 25%при регулярном употреблении кофе. Для женщин этот показатель меньше существенно - всего лишь 14% соответственно.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru