Кофе - один из самых популярных напитков в мире.

Кофе - один из самых популярный напитков в мире. По объемам продаж он сравним даже таким товаром, как нефть. Более четырёхсот миллионов чашек кофе выпивается в мире каждый день. Кофе прочно вошел в график современной жизни, где часто требуется рано пробуждаться, соблюдать «совиный режим», или срочно привести себя в активное состояние, сосредоточиться, принять верное решение. Все о кофе до сих пор никому неизвестно. Свойства напитка, его влияние на человека, состав, являются предметом исследования и по сей день. Даже как правильно называть кофе, у нас не определились до конца, - какого рода слово кофе в русском языке? В большинстве источников указывается – мужского, - кофе – он. Однако есть и альтернативная точка зрения на данный вопрос – кофе – оно, как мы привыкли говорить.
Рецепты кофе многочисленны: по-восточному, эспрессо, американский, капучино, мокко, латте, глясе, чиколачина, с молоком, по-ирландски… Кофе употребляют с шоколадом, сливками, фруктами и сухофруктами, сахаром, пряностями и ароматизаторами и многими другими напитками и продуктами.
История кофе берет начало в Эфиопии, где впервые были замечены его тонизирующие свойства. Потом употребление кофе в пищу распространилось среди арабов и турков. В 17 веке в Вене открылась первая в Европе кофейня. Последним появился растворимый кофе, содержащий, кстати, вопреки существующему мнению, больше кофеина, чем кофе в зернах. Кофе на организм человека действует двояко. К положительным сторонам относят тонизирующий и стабилизирующий эффект, уменьшение головной боли при сужении сосудов мозга. Также, в кофе содержится немало антиоксидантов. Влияние кофе на сон неоднозначно, с одной стороны напиток тонизирует (за счет кофеина), с другой стороны: расслабляет и стабилизирует (витамин РР, теофиллин, теобромин). Бывает, кофе вызывает хроническую бессонницу. Т.е. на разных людей и в разное время он может оказывать как возбуждающее, так и успокаивающее воздействие.

Тэги: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru