Кофе и здоровье

Вопрос о пользе или вреде кофе достаточно сложен, споры на эту тему ведутся не одно десятилетие. Но в последнее время во многих странах, в том числе и в России, появились серьезные исследования, которые достойны внимания всех, кто любит отдохнуть за чашечкой кофе.
Приятное и полезное редко сочетаются. Похоже, что кофе - как раз такой случай. Все знают, что кофе влияет на работу сердца. Но вредит он или, наоборот, помогает сердцу? Точки зрения часто оказываются диаметрально противоположными: одни называют кофе ядом, другие видят в нем чуть ли не панацею от множества болезней. В настоящее время существуют данные объективных исследований, позволяющие врачам давать относительно обоснованные рекомендации своим пациентам.
Научных исследований о кофе действительно достаточно много. Исследования проводились в течение нескольких лет на разных группах людей. Отдельно оценивался риск развития сердечных заболеваний для женщин и мужчин, для людей разного возраста. В целом картина получилась определенная. Умеренное потребление кофе (две, три чашки в день) либо вовсе не влияет на развитие гипертонии, либо повышает давление очень незначительно. Вред очевиден только тогда, когда влияние кофе сочетается с другими факторами: курением, стрессом, алкоголем, чрезмерными физическими нагрузками. И в целом при употреблении двух-трех чашек кофе риск сердечных болезней не увеличивается (по данным некоторых исследований, даже уменьшается). Но как только употребление кофе возрастает до четырех-пяти чашек, опасность возрастает.

Тэги: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru