Чай в России

К чайному столу в России обыкновенно подают сахар, различные варенья, мёды, лимон, сухарики, печенье, булочки и плюшки, а также ром и легкое вино. Чай становится материальной утилитарной частью культуры, что находит отражение в языке в виде пословиц и поговорок. Вознаграждение за любую мелкую услугу швейцару, извозчику, официанту теперь называется «чаевыми».
Особой чертой русского чаепития вносит появление самовара. Самовар теперь главный участник русского чайного застолья и непременная принадлежность в любом приличном семейном доме. Ситуация чаепития находит частое отражение в литературных произведениях и в русском изобразительном искусстве.
С этого времени чай уже не знает социальных различий, теперь он равно любим и в великосветских салонах Петербурга, и в изобильных купеческих застольях и в простой деревенской избе. Его подают и в трактирах Мещанской слободы и в фешенебельных ресторанах для состоятельных господ. Таким образом, чаепитие в России превращается в нечто большее, чем просто застольную традицию. Чаепитие - это неотъемлемая часть образа жизни, черта национального гостеприимства, отражающая широкий русский национальный характер.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru