Ароматизированные чаи

История употребления ароматизированных чаёв насчитывает не одно столетие и, скорее всего, не многим младше, чем история  самой культуры чаепития. Наиболее простые способы ароматизации чайного настоя при помощи различных пряностей, и плодов, например, имбиря, мандариновой корки, мяты, ягод финика и кизила использовались уже в древнем Китае. При дворе китайского императора в чай добавляли  - эфирное масло камфарного лавра.
В XII-XIII вв. был придуман рецепт приготовления чая цветочного. Листья чая вместе с едва раскрывшимися бутонами прогревали в специальном керамическом сосуде, благодаря чему чаинки насыщались специфическим душистым цветочным запахом. Множество разновидностей чаёв с жасмином и розой со временем стали классикой искусства китайской чайной культуры.
Наиболее дорогие чаи получали совершенно фантастическими способами, которые, увы, не сохранились до сегодняшних дней.
В настоящее время ароматизированные чаи производится во всех крупнейших чаеводческих предприятиях. Ассортимент ароматизированных сортов непрестанно расширяется. Композиции, пришедшие из жарких стран, тонизируют и придают бодрость в жару. Некоторые из композиций содержат целебные травы, насыщены витаминами и потому полезны для здоровья. Распространено также множество видов чайных композиций с ягодами и фруктами. Такие чаи можно пить как сами по себе, так и подавать к ним десерт.
Листья чая хорошо впитывают и задерживают различные добавки, не искажая их ароматических и вкусовых качеств, но прекрасно сочетаясь с ними гармонически.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Рейтинг@Mail.ru